Российские исследователи не обнаружили повышенной радиации в Японском море
05.05.2011
Уровень радиационного фона не превышает допустимых значений. Такие данные были получены в ходе экспедиции парусника «Надежда», сообщает ИТАР-ТАСС. «Уровень радиационного фона колеблется от 6 до 10 мкр/час, что не превышает значений естественного фона», – заявили в пресс-службе Главного управления МЧС по Приморскому краю.
Напомним, что парусник «Надежда» Морского государственного университета имени Невельского отправился из Владивостока 3 мая в экспедицию по Японскому морю для изучения радиационной обстановки после аварии на АЭС «Фукусима-1». На его борту – учёные Дальневосточного отделения Российской академии наук и сотрудники МЧС. Исследователи будут измерять радиационный фон воздуха, воды, брать пробы различных обитателей моря и планктона в определённых точках Японского моря.
Измерения проводятся ежечасно в течение суток и направляются в Центр управления в кризисных ситуациях Приморского края. Детальные исследования проб воздуха и морской воды на предмет радиоактивного загрязнения будут проводиться специалистами РАН по окончании экспедиции.
Плавание парусника проходит под эгидой Русского географического общества.
Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»