EN
 / Главная / Все новости /  В Республике Конго хотят открыть русскую школу

В Республике Конго хотят открыть русскую школу

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2022


Русскую школу в Республике Конго надеется создать Дюк Мишель Нгебана — почётный консул РФ в городе Пуэнт-Нуаре, заместитель главы Всемирного координационного совета российских соотечественников, сообщает сайт Московского дома соотечественника

По его словам, он часто сталкивался с проблемой получения качественного образования в небольшой общине соотечественников, проживающих в его родном Пуэнт-Нуаре. Он уверен, что образование крайне важно и для конголезцев, и для выходцев из России, оказавшихся далеко от Родины. Поэтому он задумался о необходимости создания российских образовательных центров в различных регионах. Планировалось, что, работая по стандартам РФ, они бы могли бы обучать не только соотечественников, но и местных жителей. При этом подобные школы превратились бы в мосты между российскими вузами и молодыми людьми, которые хотели бы там учиться. Русской школе планировалось дать имя Пушкина, а образование организовать по-русски и по-французски.

Затем идея претерпела некоторую трансформацию, и речь уже зашла о предоставлении полного комплекса воспитательных и образовательных услуг на уровнях дошкольном, младшей и средней школ с частичным пансионом и интернатом для учеников из других стран и городов. Школьники будут изучать русский язык, чтобы впоследствии продолжить учёбу в российских вузах. Помимо просветительской работы, знакомства с российской культурой, при школе будут действовать курсы для абитуриентов.

Дюк Мишель Нгебана отметил, что проект получил серьёзную поддержку и в Конго, и в России, он был почти готов, но его реализации помешала сначала пандемия, затем современный геополитический кризис. Для продвижения проекта, до выхода его на «плановую мощность», нужно спонсорское финансирование, уточнил он.
Метки:
школа

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева