EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге начали снимать фильм о журналистах блокадного Ленинграда

В Петербурге начали снимать фильм о журналистах блокадного Ленинграда

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2022


В Санкт-Петербурге приступили к съёмкам документального фильма «Приравнены к хлебу», посвящённого журналистам-газетчикам блокадного Ленинграда. На киностудии «Ленфильм» сообщили, что картина расскажет о малоизвестных фактах работы печатных изданий города и героизме их сотрудников в трудные блокадные годы, пишет «Российская газета»

О работе газет в осаждённом Ленинграде широким массам известно гораздо меньше, чем о деятельности радио в период блокады, ставшего символом стойкости ленинградцев. Название фильма объясняется тем, что в блокадные годы печать газеты считалась не менее важным делом для жизни Ленинграда, чем выпечка хлеба.

Газеты «Смена» и «Ленинградская правда» выпускались во время блокады, несмотря на сложности с бумагой, электричеством и типографской краской. Важным источником информации для жителей города была газета «На страже Родины» Ленинградского фронта.

В тяжелейших условиях газетчикам удавалось почти не срывать периодичность выпусков. Хотя подчас газетные номера выходили на бумаге, походившей на обёрточную. Фильм создаётся при поддержке Министерства культуры России и администрации Санкт-Петербурга.
Метки:
Санкт-Петербург, документальное кино, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева