EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Турции попросили открыть больше русских школ

Соотечественники в Турции попросили открыть больше русских школ

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2022


Интерес к русскому языку и российской культуре среди жителей Турции заметно увеличился, считают российские соотечественники. По их мнению, в стране нужно увеличивать количество русских школ и оказывать помощь русским театрам, пишет «Российская газета». Эти и другие вопросы лидеры общественных объединений соотечественников обсудили при встрече с уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой. Омбудсмен побывала в Стамбуле с рабочей поездкой.

Соотечественники призвали облегчить процесс получения внутренних паспортов для российских граждан, живущих в Турции. Также, по их мнению, на территории Стамбула нужно открыть МФЦ. Представители русской диаспоры просят о возможности присоединиться к пользователям портала Госуслуг.

В Стамбуле необходим Дом русской культуры, считают участники общественных организаций соотечественников. Они напомнили, что на сегодняшний день в Турции работает только один такой дом — в столице страны. Также нужно расширять деятельность группы российско-турецкой дружбы в Совете Федерации. НКО российских соотечественников за рубежом хотят принимать участие в грантовых конкурсах на развитие гражданского общества.

Омбудсмен заверила, что российские власти постараются решить вопросы, тревожащие наших соотечественников в Турции.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева