EN
 / Главная / Все новости / Тюменские лингвисты предложили пересмотреть правила обособления вводных слов

Тюменские лингвисты предложили пересмотреть правила обособления вводных слов

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2022


Лингвисты Тюменского госуниверситета предложили пересмотреть правила постановки знаков препинания при вводных словах и словосочетаниях, сообщает Naked Science. Речь идёт о конструкциях, которые правила предписывают обособлять запятыми, между тем современные авторы зачастую применяют для этого тире или двоеточие.

Исследователи проанализировали употребление почти тридцати вводных слов более чем в двух тысячах контекстов. В качестве материала использовали Национальный корпус русского языка (НКРЯ), результаты Тотального диктанта и мнение профессионалов, работающих с текстами.

Оказалось, что, оформляя некоторые вводные конструкции, многие обычные носители языка, а также авторы и корректоры регулярно используют двоеточие и тире, хотя это не предусмотрено нормами.

В качестве примеров в статье приводят, в частности, такие предложения: «Воистину: вдохновение бывает в любом деле», «Там быстро сообразили, что от них требуется не давать информацию в СМИ, а наоборот, — информацию скрывать…». Строго говоря, употребление в этих предложениях знаков, помимо запятых, можно считать ошибкой, но во многих случаях эксперты считают допустимым отступление от пунктуационного стандарта. Более того, это не современное новшество, подобные примеры исследователи нашли и в текстах XIX — XX веков.

Учёные отмечают, что язык развивается быстрее, чем обновляются справочники, и это отражается в повседневной практике русского письма. Они называют такие случаи «нерегламентированной пунктуацией». Тюменские лингвисты считают, что к правилам оформления вводных слов и словосочетаний стоит добавить примечания, сделав использование двоеточия и тире вариантами нормы.
Метки:
пунктуация, правила

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева