EN
 / Главная / Все новости / Стартовало народное голосование за проект монумента в память о героях Курской битвы

Стартовало народное голосование за проект монумента в память о героях Курской битвы

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2022


Жителям России предлагают выбрать лучший проект монумента, увековечивающего память героев Курской битвы. В финал международного конкурса, который проводило Российское военно-историческое общество (РВИО) совместно с Администрацией Курской области, вышли два проекта. Их отобрали из семнадцати предложений.

Первым финалистом стал проект легендарного скульптора Евгения Вучетича, который ранее остался нереализованным. Его представила студия Грекова. Он представляет собой аллегорию столкновения армий Советского Союза и Германии в виде двух клиньев, содержащих элементы военной техники.

Авторы второго проекта — выпускники Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Они решили главное внимание уделить первому этапу Курской битвы: поблизости от станции Поныри советская пехота встала насмерть против немецких танков, которые хотели замкнуть кольцо окружения. Аллегорическая фигура русского солдата не дает сомкнуться двум надвигающимся стенам с силуэтами немецкой техники. Отдать свой голос за один из двух проектов можно на сайте РВИО.

Голосование завершится 23 августа 2022 года — в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Как сообщал «Русский мир», мемориал собираются установить поблизости от железнодорожной станции Поныри, в центре Курской дуги. Губернатор Курской области Роман Старовойт уточнил, что он появится на том месте, где фашистов удалось остановить. Под памятник уже выделено восемьдесят гектаров, к участку подходят шоссе и железная дорога.

Напомним, Курская битва стала одной из ключевых сражений Второй мировой войны. В битве продолжительностью пятьдесят дней сражались около двух миллионов военнослужащих, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. В ходе битвы Советская армия разбила тридцать гитлеровских дивизий, враг потерял убитыми, ранеными и пленными около полумиллиона личного состава.
Метки:
Курская битва, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева