EN
 / Главная / Все новости / В России выбирают лучшего учителя родного языка и литературы

В России выбирают лучшего учителя родного языка и литературы

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2022


Лучшего учителя родного языка и родной литературы выбирают в России, сообщает сайт Министерства просвещения. Конкурс педагогического мастерства стартовал накануне, 8 августа. Он проводится в первый раз. В ведомстве отметили, что конкурс позволит выявить и распространить самый интересный и эффективный опыт преподавания этих предметов.

Количество желающих присоединиться к борьбе за победу приближается к семидесяти. Они представляют шестьдесят восемь регионов страны и говорят на тридцати шести языках народов России. Их творчество будут оценивать ведущие педагоги, отмеченные наградами профессиональных конкурсов разных лет, учёные, ведущие специалисты педагогических вузов и другие эксперты.

Первый, отборочный, этап проходит в онлайн-формате. Участники представят свою «медиавизитку». Она даст возможность оценить их профессионализм, педагогическую индивидуальность и опыт работы с родителями учеников.

Лучшие педагоги пройдут во второй тур. Он начнётся в Ставропольском крае через месяц. Их ждут «Методическая мастерская» и «Урок». Во втором туре лауреаты конкурса проводят «Классный час». Финалисты будут бороться за звание лучшего учителя родного языка и родной литературы в конкурсном испытании «Мастер-класс».

Как сообщал «Русский мир», конкурс на звание «Лучший учитель родного языка и родной литературы» проводят в честь начала Международного десятилетия языков коренных народов РФ, оно стартует в 2022 году.

Конкурс «Учитель года» организуют каждый год, среди его участников преподаватели общеобразовательных школ. Он направлен на выявление и поощрение талантливых педагогов. Кроме того, турнир позволяет распространить их опыт работы, эффективные практики и другие новации по всей стране. Конкурс также повышает престиж учительского труда.

Метки:
учителя, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева