EN
 / Главная / Все новости / Новый президент Колумбии заявил о желании перезапустить отношения с Россией

Новый президент Колумбии заявил о желании перезапустить отношения с Россией

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2022


Новый президент Колумбии Густаво Петро собирается перезапустить отношения с Москвой, пишет «Российская газета». Этот вопрос глава государства, чья инаугурация состоялась в прошедшие выходные, обсудил с послом РФ Николаем Тавдумадзе. Президент уверен, что двусторонние отношения обязательно принесут выгоду и пользу народам обеих стран.

Густаво Петро назвал нашу страну одним из мировых полюсов силы. Планируется, что вновь приступит к работе Российско-Колумбийская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Колумбия проявила большой интерес к реализации совместных проектов в сельскохозяйственной и энергетической сферах, туристической и строительной отраслях. Также стороны вместе будут развивать освоение космоса и научные исследования.

Главу российской дипмиссии также пригласили присоединиться к участникам торжественной церемонии инаугурации. Местом её проведения стала центральная площадь Боготы — колумбийской столицы. Она носит имя главного героя страны — Симона Боливара.

Густаво Петро заявил, что сделает всё, чтобы Колумбия стала сильной, справедливой и единой. Президент призвал колумбийцев раз и навсегда покончить с шестью десятилетиями насилия и вооружённых конфликтов.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева