EN
 / Главная / Все новости / В Туркмении впервые открылся онлайн-фестиваль российского кино

В Туркмении впервые открылся онлайн-фестиваль российского кино

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2022


Фестиваль российского кино впервые проходит в онлайн-формате в Туркмении, зрители увидят семейные комедии и российскую анимацию на одной из онлайн-платформ. Фестиваль стартовал в понедельник, восьмого августа, и продлится в течение трёх недель, сообщает Turkmenportal

Зрители из Туркмении смогут посмотреть все фильмы бесплатно, они будут демонстрироваться на русском языке с туркменскими субтитрами. В программу вошли четыре игровые картины («Один вдох», «Взлёт», «И снова здравствуйте!» и «Семейный бюджет»), снятые российскими режиссёрами, и анимационный сериал «Спорт Тоша».

Фестиваль российского кино (Russian Film Festival ) проводится с позапрошлого года, он организован «Роскино» при поддержке Минкультуры России. За время существования фестиваль проходит во многих странах мира, демонстрируя зарубежному зрителю новое российское кино. Сообщается, что в текущем году фестиваль примут в более чем двадцати странах.

В июле фестиваль показали в смешанном формате в Бразилии. Очные показы привлекли внимание более девяти тысяч зрителей. Наибольший интерес публики вызвал документальный фильм о выдающемся кинорежиссёре Андрее Тарковском, снятый его сыном к 90-летию мэтра.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева