EN
 / Главная / Все новости / Генсек ООН умолчал о роли США в ядерных ударах по Хиросиме и Нагасаки

Генсек ООН умолчал о роли США в ядерных ударах по Хиросиме и Нагасаки

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2022


Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский напомнил генеральному секретарю организации Антониу Гутеррешу о том, что именно американцы нанесли ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки. Он призвал генсека ООН не замалчивать вину Вашингтона, сообщает РИА «Новости».

Гутерреш выступил на церемонии памяти жертв ядерных бомбардировок американцев по городам Японии. Он подчеркнул, что ядерному оружию нет места на Земле, и вставил в свою речь упоминание о спецоперации России на Украине, однако не назвал американцев виновниками трагедии 1945 года, унесшей жизни более двухсот тысяч жителей упомянутых японских городов.

США были и остаются единственной страной на планете, применившей ядерное оружие для атаки на мирные города. 

Дмитрий Полянский обратился к генсеку ООН в соцсети с указанием на то, что человечество не должно забывать, что именно Вашингтон нанёс смертельные удары по Хиросиме и Нагасаки, не имея для этого никакой военной необходимости. По словам российского дипломата, об этом не мешало бы упомянуть в речи руководителя ООН.

Метки:
ООН, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева