EN
 / Главная / Все новости / В вузах России выросла популярность IT-специальностей

В вузах России выросла популярность IT-специальностей

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2022


Более полутора миллионов заявлений поступило от абитуриентов в приёмные комиссии российских вузов на очную форму обучения по IT-специальностям, что на двенадцать тысяч больше, чем в ходе прошлогодней приёмной кампании, сообщает «Российская газета»

Приёмная кампания в России завершается, вузы публикуют списки зачисленных, а девятого августа будут выпущены приказы о зачислении. Кампания показала рост популярности специальностей, связанных с информационными технологиями.

Согласно статистике, тенденция продолжается на протяжении последних лет, она активно поддерживается на государственном уровне. Минобрнауки России в последние три года увеличило число бюджетных мест на указанном направлении на пятнадцать тысяч.

Отмечается, что свыше семидесяти процентов бюджетных мест отданы региональным вузам. Рост количества желающих обучаться IT-специальностям наблюдается в регионах центра страны, а также уральских и южных областях.

В число самых востребованных направлений для обучения в региональных вузах стали фундаментальная информатика и информационные технологии, компьютерная безопасность, фотоника и оптоинформатика, двигатели летательных аппаратов, а также информационная безопасность телекоммуникационных систем.

В настоящее время «цифровые» кафедры открыты во всех ста пятнадцати университетах, участвующих в проекте «Приоритет-2030». В новом учебном году обучение по трёмстам программам на них пройдут порядка восьмидесяти тысяч человек.
Метки:
российские вузы, приёмная кампания, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева