EN
 / Главная / Все новости /  Филиалы двух российских вузов начнут работать в Казахстане осенью

Филиалы двух российских вузов начнут работать в Казахстане осенью

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2022


Два новых филиала российских вузов начнут работать в Казахстане в новом учебном году. Соответствующее постановление приняло правительство среднеазиатской республики, сообщает ТАСС

В Алма-Ате появится филиал Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) «МИФИ». Он откроется на базе Казахского национального университета (КазНУ) им. аль-Фараби. Напомним, власти страны считают, что высококвалифицированные кадры инженеров для Казахстана необходимы. В филиале МИФИ начнут учиться студенты по различным направлениям. Среди них ядерная физика и технологии, информационные технологии, кибербезопасность, технологический бизнес и другие.
 
Кроме того, в Атырау открывается филиал Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина. Студентам также предложат выбрать из масштабного списка специальностей.

На обучение Казахстан выделил двести грантов. Занятия будут вести ведущие специалисты головных вузов.

По словам министра науки и высшего образования среднеазиатской республики Саясата Нурбека, российское образование всегда считалось одним из лучших, особенно в сфере подготовки технических кадров.

Как сообщал «Русский мир», Россия и Казахстан договорились о создании филиалов вузов на территории двух стран, соответствующее соглашение подписали российский и казахстанский министры образовательных ведомств в феврале. Открыть филиалы в Казахстане намерены ведущие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Томска.

Стороны договорились об учреждении подкомиссии, которая займётся разработкой списка вузов и специальностей, которые будут преподаваться в стране-партнёре. Выпускникам филиалов российских вузов будут вручаться дипломы российского образца.
 
Сейчас в Казахстане функционируют четыре филиала российских вузов, в них обучаются около четырёх с половиной тысяч студентов.
Метки:
российские вузы, филиалы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева