EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ предостерегло Вильнюс от ограничения транзита в Калининград

Посольство РФ предостерегло Вильнюс от ограничения транзита в Калининград

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2022


Не пытаться уклоняться от выполнения взятых на себя международных обязательств призвало посольство РФ власти Литвы. По мнению дипломатов, Вильнюсу нужно относиться к ним серьёзно. Об этом дипломаты сообщают в своём телеграм-канале

Неприемлемым назвали в дипмиссии желание ограничить транзит грузов в Калининград, какой бы предлог для этого ни придумали, будь то сложности с транспортными компаниями, финансовыми структурами или какие-то иные.

Ранее литовский «Шауляй банк» объявил, что прекращает банковские операции с Россией с начала осени. А этот банк занимается обслуживанием всего калининградского транзита.
 
При этом официальный Вильнюс активно пытается убедить общество в том, что у властей нет никаких механизмов воздействия на банки. В посольстве считают эти заявления как минимум лукавством.

Российские дипломаты напомнили, что им самим приходилось видеть, даже на собственном опыте, что литовские власти обладают весьма эффективными инструментами для того, чтобы убедить финансовые структуры в том, что им нужно. И это не говоря уже о работе местного банковского регулятора, в поле зрения которого также находятся подобные проблемы, которые им успешно решаются.

Как сообщал «Русский мир», ранее руководство Евросоюза посоветовало не запрещать транзит санкционных товаров в Калининградскую область по железной дороге. В то же время в Еврокомиссии считают, что необходим соответствующий контроль. Запрет на перевозки тех же товаров автотранспортом должен сохраниться, подчеркнули в Брюсселе. В ЕС отметили, что перевозка санкционной продукции и технологий военного или двойного назначения полностью запрещена, независимо от вида транспорта.
Метки:
Калининградская область, санкции

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева