EN
 / Главная / Все новости / ГИТИС за рубежом ставит спектакли, проводит мастер-классы и выпускает книги

ГИТИС за рубежом ставит спектакли, проводит мастер-классы и выпускает книги

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2022


Ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский рассказал о международных проектах вуза в странах ближнего и дальнего зарубежья. В этом году команды выпускников ГИТИСа выпустят семь премьер в четырёх странах, сообщает «Российская газета»

Проект, в рамках которого выпускники вуза ставят спектакли за рубежом, реализуется при поддержке Министерства культуры России и Росконцерта. В минувшем году было выпущено пять постановок в четырёх государствах. В частности, зрители Бишкека увидели на сцене Русского театра спектакль «Ревизор».

Григорий Заславский отметил, что многие выпускники ГИТИСа из Греции, Монголии, Казахстана и других стран добились международной известности и успеха в своих странах. Также ректор рассказал об издательской программе вуза, в рамках которой ГИТИС выпускает за рубежом издания российских и советских драматургов.

Вуз продвигает традиции русского театра за рубежом с помощью серии мастер-классов. Текущим летом в городах Киргизии педагоги российского вуза провели занятия для студентов и актёров русских драмтеатров Центральной Азии.  
Метки:
ГИТИС, российские театры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева