EN
 / Главная / Все новости / Объявлен конкурс проектов памятника Екатерине II для установки в Херсоне

Объявлен конкурс проектов памятника Екатерине II для установки в Херсоне

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2022


Стартовал приём заявок на конкурс проектов памятника императрице Екатерине Второй. Его планируют установить в Херсоне, сообщает ТАСС. Конкурс проводит Российское военно-историческое общество (РВИО). Прием заявок продолжится до 5 сентября.

Памятник должен отражать образ Екатерины II как «матери империи», продолжательницы курса Петра Великого. В РВИО напомнили, что императрица смогла сохранить все завоевания России на Балтийском море и твёрдо занять позиции на Черноморском побережье.

Обязательным условием является привязка к конкретным историческим событиям, связанным с правлением Екатерины II. В рамках монумента можно запечатлеть и иных исторических личностей: Суворова, Ушакова, Потёмкина-Таврического и других.

Указами Екатерины II были основаны все крупнейшие города Новороссийского края, включая Днепр (бывший Екатеринослав), Одессу и Херсон. В Херсоне строились корабли для Черноморского флота, императрица посетила этот город всего через девять лет после его основания.

Как сообщал «Русский мир», инициатива по установке памятника Екатерине Второй исходит от жителей Херсона. В военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области отметили, что фигура российской императрицы играет особую роль в истории города — двести сорок четыре года назад Херсон был заложен по её распоряжению. Также в ВГА напомнили, что во время правления Екатерины Второй город получил толчок к активному развитию и стал центром Северного Причерноморья страны.

В Херсоне многое делается для восстановления подлинной истории города и края и распространения этих знаний среди местных жителей. В конце мая на улицах города были установлены баннеры с портретами исторических деятелей, сыгравших важную роль в становлении и обороне Херсона, и русских писателей, запечатлевших город в своих сочинениях.
Метки:
Херсон, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева