EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники участвуют в конкурсе костюмов народов России

Соотечественники участвуют в конкурсе костюмов народов России

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2022


Россияне, а также соотечественники из разных стран мира присоединяются к международному конкурсу «Национальный костюм в фольклоре народов России», проводимому Координационным советом организаций российских соотечественников Хорватии и организацией «Синергия талантов», сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады

Конкурс проходит в рамках проекта «Национальные культуры и традиции», приуроченного к Году народного творчества и культурного наследия. Участникам предложили нарисовать или изготовить народный костюм в сказках, эпосах, песнях или других фольклорных жанрах народов России.

Допускается индивидуальное и командное участие в конкурсе, например, свои работы могли подать семьи. По условиям конкурса, к творческой работе нужно было присовокупить описание изображённого или созданного костюма. Организаторы выберут победителей в четырёх возрастных категориях, в младшей из них принимают участие юные художники в возрасте от трёх до семи лет.

Победители конкурса будут объявлены до десятого октября, а седьмого ноября в здании Государственной Думы России состоится выставка лучших работ детей соотечественников, также запланированы экспозиции в городах России и Хорватии. Представители палаты российского парламента вошли в состав жюри конкурса.
Метки:
русский костюм, народы России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева