EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычного политика Руслана Панкратова задержали латвийские спецслужбы

Русскоязычного политика Руслана Панкратова задержали латвийские спецслужбы

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2022


Ещё один латвийский политик оказался под давлением властей, сообщает РИА «Новости». Экс-депутата рижской думы Руслана Панкратова задержали сотрудники местных спецслужб. Его обвинили в том, что он поддерживает действия России на Украине. Кроме того, заявили, что он нарушил международные санкции против России.

Накануне, 1 августа, суд разрешил арестовать задержанного. Его подозревают в «преступлениях против мира и публичном прославлении и оправдании военных преступлений».

В Службе государственной безопасности (СГБ) объявили, что Руслан Панкратов публично поддерживал спецоперацию в социальных сетях, а также распространял дезинформацию о Латвии и её союзниках. У спецслужб также якобы существуют данные о том, что Панкратов сотрудничал с лицом, включённым в санкционный список ЕС.

Как сообщал «Русский мир», ещё в апреле трое жителей Латвии подверглись аресту по делам, связанным с «поддержкой агрессии России». В СГБ Латвии заявили, что по указанной статье заведено уже пятнадцать уголовных дел. Под арест также попал юрист, защищавший права россиян.

Глава латвийской партии Rīcības («Действие») Руслан Панкратов тогда заявил, что в стране происходит «зачистка информационного пространства», которая выражается в арестах, допросах и угрозах в отношении людей, чьё мнение о России идёт вразрез с государственным.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева