EN
 / Главная / Все новости / В России запустили международный конкурс мюзиклов

В России запустили международный конкурс мюзиклов

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2022


Стартовал приём заявок на участие в международном конкурсе мюзиклов. Он начался в понедельник, 1 августа, сообщает ТАСС. На конкурс принимаются тексты и музыка патриотической тематики. В качестве организаторов выступают Академия Игоря Крутого и Российский институт театрального искусства — ГИТИС.

По словам Игоря Крутого, конкурсов, посвящённых мюзиклу, существует мало. Он назвал мюзикл уникальным жанром. Новый конкурс позволит выявить и собрать молодые таланты в этой сфере. Игорь Крутой надеется, что конкурс превратится в площадку для обмена опытом и общения.

Заявки можно присылать в течение двух месяцев. Работы победителей поставят на большой сцене. Призёры конкурса получат видеозаписи с музыкальными номерами своих сочинений.

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский пояснил, что для старейшего творческого вуза мюзикл является новым направлением. Тем не менее конкурс даст возможность выявить не только новые таланты, но и привлечь в театры новых зрителей.

Композиторы и либреттисты — как опытные, так и начинающие — могут представить свои законченные и незаконченные произведения на русском языке. Важно, чтобы текст и музыка ранее нигде не исполнялись, говорят организаторы.
Метки:
мюзикл, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева