EN
 / Главная / Все новости / Жена ирландского президента стала объектом критики из-за призывов к мирным переговорам на Украине

Жена ирландского президента стала объектом критики из-за призывов к мирным переговорам на Украине

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2022


Президент Ирландии Майкл Хиггинс подвергся давлению со стороны ирландских и зарубежных политиков, сообщает ТАСС. У него требуют разъяснить свою позицию в связи с открытым письмом его супруги, которое та опубликовала в центральной ирландской газете. Послание касается конфликта на Украине. Супруга 81-летнего президента выразила разочарование тем, что в статье, где рассказывалось о ситуации на Украине, нет ни слова о том, что нужны мирные переговоры. Она призвала к окончанию кровопролития. По её мнению, миру пора сделать выбор, только скорейшее окончание войны позволит сохранить как можно больше жизней.

Ирландская пресса напоминает, что президент практически не имеет реальной власти. Он до сих пор никак не прокомментировал слова своей жены, несмотря на то, что этого требовали депутаты местного парламента. Его раскритиковали даже в украинской Верховной раде.

Первую леди Ирландии поддержал российский посол Юрий Филатов. Дипломат отметил, что она выступает против войны. При этом он подчеркнул, что не хотел бы вмешиваться во внутренние дела Ирландии.

В защиту супруги президента выступили члены Европарламента от Ирландии Клэр Дели и Мик Уоллес, считающие, что международное сообщество должно содействовать мирному разрешению конфликта, которое является «единственным способом» прекратить противостояние.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева