EN
 / Главная / Все новости / Во Львове задержали блогера, напомнившего о важности русского языка для украинцев

Во Львове задержали блогера, напомнившего о важности русского языка для украинцев

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2022


Украинские спецслужбы задержали блогера Дмитрия Городецкого, сообщает РИА «Новости». Причиной стало его сообщение в социальных сетях, где он выразил недовольство тем, что во Львове начали ущемлять русский язык.

Дмитрий Городецкий жил в Харькове, но с началом военной спецоперации перебрался во Львов. Несколько дней назад он выложил видеоролик, где рассказал о том, что русский язык во Львове называют «языком оккупанта», жителей города призывают отказаться от его использования. Блогер напомнил, что для половины жителей Украины русский язык является родным.

Выступление Городецкого не понравилось Григорию Козловскому, который возглавляет футбольный клуб «Рух». Он назвал блогера предателем. По его словам, тот пропагандирует Русский мир. Козловский пообещал, что даст десять тысяч гривен (меньше трёхсот долларов) тому, кто найдёт адрес блогера. За эту небольшую сумму информацию об авторе видео передали в Службу безопасности Украины. Сейчас он находится в фильтрационном лагере.

Как сообщал «Русский мир», «российским агентом» и «корректировщиком огня» считают украинские спецслужбы жителя Львова Александра Косторного. Основателя городского Общества русского языка им. Пушкина обвинили с том, что именно он передал российским войскам координаты Яворовского полигона. В марте по расположению центра, где проходили обучение наемники из-за рубежа, был нанесён удар. Тогда погибло множество иностранных военных.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали мужчину, которому исполнился 71 год, месяц назад. Следователи утверждают, что он якобы передавал координаты полигона через социальные сети.

Сам Александр Косторный отрицает обвинение. По его словам, он рыбак и сообщал своему другу и коллеге в деле охраны природы Львовщине данные о популярных у горожан местах отдыха.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева