EN
 / Главная / Все новости / В порту Мариуполя открыли мемориальную доску морякам-освободителям ВМФ России

В порту Мариуполя открыли мемориальную доску морякам-освободителям ВМФ России

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2022


В порту Мариуполя состоялось торжественное открытие мемориальной доски морякам Военно-морского флота России, павшим при освобождении города Донецкой народной республики. В церемонии участвовали командир Новороссийской военно-морской базы Виктор Кочемазов и глава ДНР Денис Пушилин, сообщает РИА «Новости»

Виктор Кочемазов рассказал о том, что доска увековечила память моряков-новороссийцев, которые погибли восьмого мая, выполняя приказ по деблокированию мариупольского порта. Командир отметил, что с начала спецоперации военные моряки оказались на наиболее сложных направлениях, где необходимы профессионализм и мужество.

В рамках церемонии жители Мариуполя возложили гвоздики к памятной доске под сопровождение российского гимна. Операция по освобождению города была завершена в мае текущего года, Мариуполь вернулся в состав ДНР спустя восемь лет после того, как украинская армия отбила город, проведя там карательную операцию.
Метки:
Мариуполь, День ВМФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева