EN
 / Главная / Все новости / В Бангкоке почтили память русских моряков

В Бангкоке почтили память русских моряков

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2022


В Таиланде отметили российский День Военно-морского флота церемонией в Бангкоке, где возложили венок в виде Андреевского флага на могилу русских моряков с крейсера «Аврора». В мероприятии приняли участие сотрудники российского посольства в Таиланде, сообщает РИА «Новости»

Уже в четвёртый раз венки торжественно возлагают на могилы двух моряков с «Авроры», которые располагаются на Протестантском кладбище в исторической части таиландской столицы. Помимо венка, российские дипломаты и офицеры аппарата военного атташе при диппредставительстве России возложили красные гвоздики.

Крейсер пришёл в Сиам в 1911 году для участия в торжествах по случаю коронации правителя страны Рамы VI. Двое членов команды умерли во время пребывания судна в акватории города и были погребены на одном из старейших кладбищ столицы.

Спустя столетие погребения были обнаружены петербургскими волонтёрами, в поиске помогло изучение российских архивов. В сборе денег на создание мемориальной плиты принимали активное участие петербуржцы и российские соотечественники в Таиланде.

Метки:
День ВМФ, русские моряки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева