EN
 / Главная / Все новости / Эдита Пьеха празднует юбилей

Эдита Пьеха празднует юбилей

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2022


Выдающейся российской и советской певице Эдите Пьехе 31 июля исполняется 85 лет. На протяжении многих лет исполнительница дарила поклонникам в свой день рождения большой концерт, но на сей раз выступления не будет, возраст берёт своё, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости»

Без сомнения, юбилейный концерт Эдиты Пьехи собрал бы тысячи зрителей. За десятилетия творческой деятельности и всенародной славы певица только приумножала количество поклонников, для которых годы их молодости тесно связаны с особенным голосом любимой Пьехи.

Она впервые вышла на большую сцену в середине 1950-х годов, когда была студенткой. Первое же выступление певицы в составе ансамбля «Дружба» стало триумфальным, восход Эдиты Пьехи на советский музыкальный Олимп был стремительным. За время её творческой карьеры с Пьехой работали лучшие композиторы страны.

Судьба Пьехи удивительна и нетривиальна. Она родилась во Франции в польской семье, провела юность в Польше, а когда выпала возможность отправиться на учёбу в Советский Союз, выбрала Ленинград. Более шестидесяти лет жизнь и творчество Эдиты Пьехи связаны с городом на Неве, в репертуаре певицы немало песен о нём.

Президент России Владимир Путин поздравил с юбилеем Эдиту Пьеху, отметил самобытное творчество артистки, его яркость и пожелал ей здоровья и благополучия.

«Талант, артистический темперамент и безупречный художественный вкус по праву снискали Вам признание профессионалов и слушателей разных поколений», — подчеркнул президент.
Метки:
российские исполнители, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева