Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. Жителям Донбасса и Украины для получения ВНЖ в России более не требуется сертификат по русскому языку
Редакция портала «Русский мир»
29.07.2022
Гражданам республик Донбасса и Украины, желающим получить разрешение на временное проживание (РВП) и вид на жительство (ВНЖ) в России, не требуется сертификат, подтверждающий владение русским языком, благодаря новым изменениям в Федеральный закон № 357. Такое заявление сделала российский омбудсмен Татьяна Москалькова, сообщает «Российская газета».
Она написала об упрощении процедуры получения РВП и ВНЖ в связи с тем, что законодательные поправки вступили в юридическую силу. Они снимают требования о предоставлении документов, подтверждающих владение русским языком, знание истории России и законодательства страны для граждан республик Донбасса и Украины, получающим указанные документы.
Кроме того, внесённые изменения позволяют данным лицам, а также гражданам Казахстана и Молдавии получить ВНЖ без РВП.
Послабления введены и в отношении обучающихся. Студентам российских вузов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и ординатуры, выдаётся РВП на время обучения (РВПО).
Сообщается также, что учащиеся или лица, получившие патент на работу, имеют возможность продлить срок регистрации своим детям, не достигшим совершеннолетия. Татьяна Москалькова отметила, что львиная доля изменений касается обучения в России.