EN
 / Главная / Все новости / Президент поручил помочь Донбассу в восстановлении городов и сёл

Президент поручил помочь Донбассу в восстановлении городов и сёл

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2022


Владимир Путин отметил, что нужно сделать всё возможное, чтобы оказать содействие народным республикам в восстановлении гражданской инфраструктуры во всех городах и посёлках, которые были разрушены в ходе вооружённых действий, сообщает ТАСС. По его словам, надо добиться, чтобы люди провели следующую зиму в нормальных условиях.

Глава государства одобрил мастер-план развития Мариуполя, который ему представил заместитель главы правительства Марат Хуснуллин. По словам вице-премьера, концепцию обсудят с жителями города, с руководством республики.

Марат Хуснуллин отдельно остановился на перспективах металлургического завода «Азовсталь». Он отметил, что этот вопрос беспокоит мариупольцев. Возможно, там получится сохранить некоторую часть рабочих мест, не связанных с вредным производством. Он назвал экологической проблемой имеющиеся там сорок миллионов тонн отходов. Конечно, её придётся решать, потому что ни владельцы завода, ни власти даже не пытались заниматься этим вопросом.

Владимир Путин напомнил, что Россия взяла на себя обязательства оказать помощь Луганской и Донецкой народным республикам. Очень жаль, что военная спецоперация приводит к большим трудностям для людей, живущих в Донбассе. Донецк и Луганск обращаются к Москве с просьбой оказать содействие в восстановлении объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также жилой части населённых пунктов.

Владимир Путин поддержал предложение Марата Хуснуллина о выдаче жилищных сертификатов жителям ДНР и ЛНР, которые остались без крыши над головой. Это позволит им приобрести жильё в любом населённом пункте. Он также озвучил возможные механизмы единовременных выплат и компенсаций на ремонт.
Метки:
Владимир Путин, Мариуполь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева