EN
 / Главная / Все новости / Советские памятники в Бериславском районе Херсонской области восстановили и взяли под контроль

Советские памятники в Бериславском районе Херсонской области восстановили и взяли под контроль

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2022


Памятники советского периода восстановили в Бериславском районе Херсонской области, сообщает ТАСС. Глава района Андрей Костюк заверил, что их состояние находится под особым контролем.
 
Власти добавили, что в районе работает российское телевидение, запускаются радиостанции, есть мобильный интернет.

Как сообщал «Русский мир», памятник основательнице Херсона российской императрице Екатерине Второй может появиться в городе, освобождённом российскими военными в ходе спецоперации на Украине. В военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области заявили, что соответствующую просьбу о поддержке проекта направили помощнику Президента России Владимиру Мединскому.

В руководстве ВГА подчеркнули, что инициатива по установке памятника Екатерине Второй исходит от жителей Херсона. Там отметили, что фигура российской императрицы играет особую роль в истории городе — двести сорок четыре года назад Херсон был заложен по её распоряжению. Также в ВГА напомнили, что во время правления Екатерины Второй город получил толчок к активному развитию и стал центром Северного Причерноморья страны.

В Херсоне многое делается для восстановления подлинной истории города и края и распространения этих знаний среди местных жителей. В конце мая на улицах города были установлены баннеры с портретами исторических деятелей, сыгравших важную роль в становлении и обороне Херсона, и русских писателей, запечатлевших город в своих сочинениях.
Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева