EN
 / Главная / Все новости / Более 6,3 млн заявлений подали абитуриенты на очное обучение в российских вузах

Более 6,3 млн заявлений подали абитуриенты на очное обучение в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2022


Более 6,3 миллиона заявлений подали абитуриенты на очную форму обучения в российские вузы, сообщает ТАСС. По сравнению с 2020 годом это количество увеличилось более чем на миллион.

В Министерстве науки и высшего образования отметили, что всего поступило 6 320 288 заявлений. Большинство абитуриентов выбирают инженерно-технические, педагогические, медицинские и сельскохозяйственные специальности.

По словам главы ведомства Валерия Фалькова, увеличению числа заявлений способствует и развитие доступности высшего образования.

Наиболее востребованы среди абитуриентов специальности в Москве и Санкт-Петербурге «Информационные системы и технологии», «Экономика», «Менеджмент», «Информатика и вычислительная техника» и «Юриспруденция». В других регионах среди популярных направлений также «Педагогическое образование» и «Лечебное дело».

Самыми востребованными вузами в столице стали МИРЭА, МЭИ и Финансовый университет при Правительстве РФ. В Петербурге это Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, СПбГУ и университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. В тройку региональных университетов по количеству поданных заявлений вошли Уральский федеральный университет им. Ельцина, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Метки:
российские вузы, высшее образование, приёмная кампания

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева