EN
 / Главная / Все новости / Крымские учителя готовы отправиться на работу на юг Украины

Крымские учителя готовы отправиться на работу на юг Украины

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2022


Если возникнет необходимость, учителя из Крыма отправятся на работу в школы Херсонской и Запорожской областей, сообщает ТАСС.  По словам Владимира Константинова, председателя крымского Госсовета, в этих регионах идёт борьба за учителей. Он выразил надежду, что педагоги выйдут на рабочие места и учебный год начнётся вовремя.

Владимир Константинов отметил, что к нему уже поступали обращения от преподавателей, которые выражали желание отправиться на работу в освобождённые регионы Украины.

Конечно, добавил он, это решение чревато серьёзными рисками, вплоть до риска для жизни, возможны и угрозы, и провокации. Но такие подвижники должны быть, уточнил Владимир Константинов.

Как сообщал «Русский мир», учебный процесс в штатном режиме начнётся в учебных заведениях Херсонской области в следующем учебном году. По словам Кирилла Стремоусова, который занимает должность заместителя главы военно-гражданской администрации региона, уже сейчас идёт подготовка к 1 сентября.
 
Все учебные заведения в освобождённых Херсонской и Запорожской областях Украины готовятся к переходу на российские стандарты обучения. По словам советника главы Крыма по информационной политике Олега Крючкова, к настоящему времени уже составлены списки школьных учителей и директоров школ из этих регионов, которые пройдут курсы повышения квалификации и переобучение.
 
К началу учебного года мелитопольские школы будут укомплектованы педагогическими кадрами, считает глава военно-гражданской администрации Мелитополя Галина Данильченко. Она выразила надежду, что начнут работать двадцать два учебных заведения. Дефицит преподавателей физики и математики планируется закрыть выпускниками местного педагогического колледжа. Также хотят привлечь педагогов из Крыма и других российских регионов с помощью российского министерства просвещения.
 
Галина Данильченко отметила, что практически во всех школах назначены новые руководители. Нельзя допускать, чтобы на этих должностях оставались те, кто распространял нацистскую символику, пропагандировал фальсификацию истории. В МВД отмечали, что некоторые директора даже устраивали саботаж, не рассказывая коллективам о том, что учебный процесс возобновлён.
Метки:
Крым, учителя

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева