EN
 / Главная / Все новости / Президент Уганды поблагодарил Россию за многолетнюю помощь

Президент Уганды поблагодарил Россию за многолетнюю помощь

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2022


Уганда не может быть противником России, поскольку она никогда не приносила вред жителям африканской страны, более того, оказывала помощь на протяжении столетия. Такое заявление сделал президент Уганды Йовери Кагуты Мусевени на пресс-конференции по итогам встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым, сообщает ТАСС

Глава государства напомнил о том, что Москва поддерживала Уганду в различные исторические периоды. В частности, Советский Союз протянул африканской стране руку помощи во время её антиколониальной борьбы. В середине прошлого века Москва поддержала молодые коммунистические страны, включая Уганду.

По словам Йовери Кагуты Мусевени, эти и другие примеры помощи Москвы побуждают Уганду отвечать отказом на призывы к антироссийской политической позиции. Президент отметил, что на подобное в его стране напоминают, что на протяжении века Россия была вместе с Угандой, и поэтому в стране не могут идти против Москвы.

Глава африканского государства заявил, что жители страны простили те государства, которые участвовали в колонизации. И уж точно они не могут иметь антироссийскую позицию, поскольку Россия никогда причиняла вреда Уганде.
Метки:
Африка, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева