EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ предупредило о подготовке Киевом провокации с токсичным веществом в Славянске

Минобороны РФ предупредило о подготовке Киевом провокации с токсичным веществом в Славянске

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2022


Киевский режим закончил подготовку к чудовищной провокации, предупредили в Минобороны РФ. Её жертвами могут стать десятки тысяч человек, среди них могут быть как мирные жители, так и украинские военные, сообщает РИА «Новости». В Славянске планируют взорвать ёмкости, где хранятся запасы токсичного вещества — гексана. Его объёмы превышают сто двадцать тонн.

По словам Михаила Мизинцева, который возглавляет Национальный центр управления обороной РФ, сильнодействующие отравляющие вещества содержатся на местном масложировом комбинате.
 
В результате взрыва появится облако ядовитых паров. Оно распространится больше чем на десять километров, охватив не только все городские районы с жилой застройкой, но и окружающие сёла.

Гексан представляет собой мощный нейротоксин и канцероген. Он поражает кожу и лёгкие, глаза и нервную систему, приводит к сонливости, головокружению. Если контакт с парами гексана у человека продолжается длительное время, появляется хроническое отравление. Оно приводит к серьёзным заболеваниям нервной системы.

В Минобороны предупредили, что гексан способен самовоспламеняться при температуре внешней среды, превышающей плюс 23 градуса. Особую опасность представляет аномальная жара, которая установилась в районе Славянска.

Михаил Мизинцев посоветовал мирным жителям как можно быстрее предпринять меры, необходимые для защиты. Лучше всего укрыться в помещении, плотно закрыть окна и двери. Пострадавшим надо обеспечить приток свежего воздуха.

Подобными действиями украинские власти хотят обвинить российские войска и подразделения народных республик в том, что они якобы наносят неизбирательные удары. Киев планирует привлечь западные СМИ для освещения провокации.

Минобороны призвало ООН, Международный комитет Красного Креста и Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) повлиять на украинское руководство для предотвращения катастрофы.
Метки:
провокация

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева