EN
 / Главная / Все новости / Родители России обратились к Медведеву с требованием создать «Поле ратной славы Александра Невского»

Родители России обратились к Медведеву с требованием создать «Поле ратной славы Александра Невского»


17.05.2011

Как стало известно информационной  службе фонда «Русский мир», Общероссийское общественное движение «Всероссийское родительское собрание» обратилось к президенту Дмитрию Медведеву с призывом создать федеральный музей-заповедник «Ледовое побоище», который должен стать в один ряд с полями ратной славы России – Куликовым, Бородиным и Прохоровским.

«Александр Невский – слава, гордость, символ и имя России. И мы, граждане России, обязаны сделать всё от нас зависящее, чтобы через сотни лет наши потомки знали и помнили о том, как Александр Невский отстаивал независимость Отечества на северо-западных рубежах Руси. Музей-заповедник "Ледовое побоище" станет наглядным свидетельством того, что у нас не забыты славные традиции защитников Отечества, складывавшиеся столетиями. В наши дни поле ратной славы "Ледовое побоище" привлечёт на историческое место сражения ещё большее количество людей, небезразличных к истории и судьбе нашей Родины», – говорится в обращении ООД «Всероссийское родительское собрание».

Авторы обращения подчёркивают, что Александр Невский – историческая личность, способная сегодня стать объединительным началом для всех здравомыслящих общественных сил современной России.

Президенту напомнили, что на данный момент времени проведена большая работа по музеефикации места сражения и подготовлена вся необходимая документация для создания музея-заповедника. Родительская общественность из всех регионов России попросила Медведева «убрать бюрократические препоны» и решить вопрос о создании Поля ратной славы Отечества на месте Ледового побоища, как Государственного военно-исторического и природно-ландшафтного музея-заповедника «Ледовое побоище» на историческом месте в Гдовском районе Псковской области.

Историческое Ледовое побоище, произошедшее в 1242 году на Чудском озере, стало важной вехой в Отечественной истории и по праву относится к числу великих подвигов соотечественников. Эту битву прославляли летописи и жития, поэты и писатели, художники-создатели величавых панно и полотен, великие композиторы.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева