EN
 / Главная / Все новости / Память советских воинов почтили в Словении

Память советских воинов почтили в Словении

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2022


Память советских воинов, отдавших свою жизнь за свободу страны, почтили в Словении, сообщает ТАСС. Мемориальная церемония состоялась накануне, 22 июля, в городе Врхника. Её приурочили к очередной годовщине формирования первой танковой бригады Народно-освободительной армии Югославии. Со дня этого события прошло 78 лет.

Памятную акцию организовало и провело местное отделение союза ветеранов партизанского движения времён Второй мировой войны.

Миран Штупица, который возглавляет отделение, не сомневается, что в Словении всегда будут помнить героев, освободивших народ Словении от нацизма. По его мнению, две страны связывают братские отношения. Ветеран не сомневается, что и следующему поколению обязательно расскажут правду о том, какой ценой был завоёван мир.

Как сообщал «Русский мир», ветераны в Трново провели мемориальное мероприятие 2 июля. В нём приняли участие российские дипломаты, работающие в посольстве в Словении. Его организаторы подчеркнули, что в Словении чтут и продолжат чтить впредь взаимоотношения с Россией, поскольку красноармейцы в годы войны бились с нацистами на словенской земле. Благодаря советским воинам, павшим в сражениях с гитлеровцами, словенцы сегодня могут говорить на родном языке, отмечали участники памятной акции.
Метки:
Вторая мировая война, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева