EN
 / Главная / Все новости / В Крыму заявили о преодолении всех блокад со стороны Украины

В Крыму заявили о преодолении всех блокад со стороны Украины

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2022


Энергетическая блокада Крымского полуострова подошла к концу, заверил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков. По его мнению, ярким символом её окончания стало восстановление опор линий электропередач, сообщает РИА «Новости». Несколько лет назад на границе с Херсонской областью их взорвали украинские радикалы.

Вчера, 22 июля, глава Минэнерго Николай Шульгинов дал старт работе двух восстановленных линий электропередачи. Они объединили в одно кольцо российскую энергосистему, Херсонскую и Запорожскую области. Переток активной мощности приближается к 600 мегаватт. Теперь украинские области не останутся без электричества, даже если Киев отключит их от энергосистемы страны.

Олег Крючков напомнил, что киевский режим устроил Крыму сразу несколько блокад: водную, продовольственную, транспортную и энергетическую. Все они были преодолены. В этом огромную роль сыграли и военная спецоперация, и работа российских властей.

Как сообщал «Русский мир», ЛЭП, по которым шло электричество с Украины в Крым, были повреждены взрывом осенью 2015 года. Для обеспечения жителей и предприятия полуострова электроэнергией в срочном порядке были завершены проекты по прокладке силового кабеля по дну Чёрного моря. Первая нитка энергомоста была запущена в начале декабря. Четвёртую запустили весной следующего года.
Метки:
Крым, энергетика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева