EN
 / Главная / Все новости / В вузах ЛНР нет языковой проблемы, заявили в республике

В вузах ЛНР нет языковой проблемы, заявили в республике

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2022


В вузах ЛНР языковая проблема отсутствует, заверил глава образовательного ведомства республики Иван Кусов. По его словам, для выпускников школ с освобождённых территорий проводят подготовительные курсы, сообщает ТАСС. Министр образования и науки объяснил, что занятия помогут абитуриентам адаптироваться, что, в свою очередь, сведёт к минимуму языковой барьер. На текущий момент почти полтысячи из них планируют поступить в вузы республики.

Он также отмечал, что треть учителей в ЛНР уже получили свидетельства о переподготовке по стандартам российской школы. Уже к концу года переподготовку пройдут все педагоги.

Как сообщал «Русский мир», порядка трёхсот луганских педагогов будут повышать свою квалификацию на Ставрополье. Курсы для учителей работают на базе краевого института развития образования.

Власти региона отметили, что свидетельство об их окончании уже получили семьдесят пять учителей из ЛНР. Они закончили обучение и вернулись домой. Курсы будут работать до начала августа.
Метки:
русский язык, учителя, повышение квалификации

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева