EN
 / Главная / Все новости / Останки русского священника перевезут из Франции в Россию

Останки русского священника перевезут из Франции в Россию

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2022


Останки русского священника, похороненного во Франции, перезахоронят в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. С просьбой о переносе останков архиепископа Феофана, который скончался в 1940 году, обратились его потомки.

Эксгумация состоялась утром 21 июля. Прах священнослужителя покоился в коммуне Лимре, которая расположена в департаменте Эндр и Луара. К участникам траурной церемонии присоединились российские дипломаты, представители местной администрации и архиепископ Нестор. Он занимает должность временного управляющего Корсунской епархии Русской православной церкви.

Останки доставят в Россию самолётом через Стамбул. Планируется, что в Петербурге они будут послезавтра. Перезахоронение состоится на территории музея-некрополя «Литераторские мостки» на Волковском кладбище.

В Корсунской епархии назвали владыку Феофана исторической личностью. В РПЦ не сомневаются, что память о нём гораздо лучше сохранится в России, чем в Европе. Ранее останков духовного лица в Россию из Франции никогда не переносили.

Святитель Феофан был ректором Санкт-Петербургской Духовной академии, ему принадлежит авторство нескольких трудов по богословию. В начале прошлого века он шесть лет был духовником семьи последнего русского императора.

Родину он покинул после Октябрьской революции, позже поселился во Франции, жил отшельником и никогда не принадлежал к заграничной церкви.
Метки:
Русская православная церковь, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева