EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» проходит в Уфе

Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» проходит в Уфе

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2022


Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» открывается в Уфе, сообщает Московский дом соотечественника в своём телеграм-канале. В течение трёх дней жители и гости столицы Башкирии смогут познакомиться с историей русского зарубежья, узнать о вкладе, который сделали россияне в мировую культуру.

В программу фестиваля включены выставки, лекции, концерты. Публике предложат кинопоказы и театрализованные экскурсии. Все мероприятия можно посетить бесплатно.

Жители и гости Уфы узнают, как история города отразилась на судьбе русского зарубежья. Им расскажут о первом сольном концерте Фёдора Шаляпина, который состоялся здесь в 1890 году. В 1941 году здесь, в эвакуации, родился писатель Сергей Довлатов, в середине 1950-х в городе начинал танцевать Рудольф Нуреев. Эти и другие события из истории города и края нашли отражение в фестивальной программе.

140-летний юбилей отмечает в четверг, 21 июля, «отец русского футуризма» Давид Бурлюк, живший неподалёку от Уфы. Выставка о нём станет центральным событием фестиваля. В экспозиции представлены полотна из собраний Башкинского государственного художественного музея имени Нестерова, Национального музея Башкирии и из частных коллекций.

Фестиваль стартовал в мае в Нижнем Новгороде, до конца года пройдёт в пяти российских городах. После Уфы он переместится в Таганрог, Владивосток и Москву. Для каждого города составляется индивидуальная программа. В Уфе её подготовили совместно с культурными учреждениями Башкирии и Государственным Русским музеем.
Метки:
русское зарубежье, Уфа

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева