EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция «Русскоязычные диаспоры Европы за сотрудничество» проходит в Болгарии

Международная конференция «Русскоязычные диаспоры Европы за сотрудничество» проходит в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2022


Международная конференция «Русскоязычные диаспоры Европы за сотрудничество» стартовала накануне в Болгарии, сообщает сайт «Русское поле». Форум принимает СОК «Камчия», в качестве организатора выступает Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы. На берегу Чёрного моря собрались представители многочисленных общественных организаций российских соотечественников, лидеры объединений, деятели культуры и журналисты.

Главным гостем первого дня работы форума стал известный российский писатель Сергей Лукьяненко. Его фантастические романы пользуются большой популярностью у читателей не только в России, но и за рубежом. Только в Германии они выпущены 150-тысячным тиражом на немецком языке.

Автор «Ночного» и «Дневного дозоров» и многих других произведений рассказал о своём творчестве и ответил на многочисленные вопросы аудитории. В зале собралась публика, которая хорошо знает его книги.

Также состоялся показ фильма «Черновик», снятого по одноимённому произведению Сергея Лукьяненко.

На следующий день форум продолжил свою работу в гибридном формате. Дистанционно выступили представители русскоязычной диаспоры из разных стран.
Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева