EN
 / Главная / Все новости / Вахта Памяти стартовала подо Ржевом

Вахта Памяти стартовала подо Ржевом

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2022


Вахта Памяти стартовала накануне в Тверской области, сообщает ТАСС. Всероссийский молодёжный военно-исторический форум в этом году посвящён юбилею Ржевской битвы. В следующем году ей исполняется 80 лет. Поисковый форум проходит в Ржевском районе. На территории военно-патриотического лагеря в деревне Кокошкино собрались больше семисот человек.

Форум будет проходить до 2 августа. В его рамках запланирована насыщенная образовательная программа, которая состоит из двух частей: практической и теоретической. Пройдут лекции по военной истории, тренинги по социальному проектированию. В рамках грантового конкурса, который проведёт Росмолодёжь, участники представят свои проекты. Участники побывают в местах сражений, будут работать в поле и станут участниками реконструкций боёв времён Великой Отечественной.

Как сообщал «Русский мир», Ржевская битва, считающаяся одной из самых кровавых в Великой Отечественной войне, продолжалась больше года, с 8 января 1942-го по 31 марта 1943 года. Она складывалась из ряда операций, некоторые учёные считают их продолжением битвы за Москву. События развивались в районе Ржева, а также в Московской, Калининской, Тульской, Смоленской областях. Главной задачей битвы было не пропустить фашистов к Москве, которая располагалась всего в 250 километрах. Действия советских войск подо Ржевом помешали немцам также перебросить силы под Сталинград, закончить блокаду Ленинграда. В тех боях наша страна потеряла около четырёхсот тысяч человек, а с санитарными потерями — более миллиона.
Метки:
Вахта Памяти, Ржевская битва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева