EN
 / Главная / Все новости / Россия рассказала в ООН о преступлениях киевского режима против детей

Россия рассказала в ООН о преступлениях киевского режима против детей

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2022


Шестнадцать детей стали жертвами украинских обстрелов в ДНР только за последние месяцы, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН на заседании Совета Безопасности всемирной организации. Всего за период обострения погибли почти двести пятьдесят человек. Ранения различной степени тяжести получили почти полторы тысячи мирных жителей, из них — более восьмидесяти детей, напомнил российский дипломат.

Он обратил внимание Совбеза ООН на то, что украинские военные наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры. Страдают школы, больницы и поликлиники, детские сады и жилые дома.

Дмитрий Полянский отметил, что удары наносятся из западного оружия. Жертвами вооружения, поставляемого из США, Великобритании, Германии, Франции, Чехии, Словакии и других стран, становятся взрослые и дети. Все эти страны являются соучастниками преступлений киевского режима, подчеркнул дипломат.

Он отметил, что только за неделю с 8 по 14 июля повреждены семьдесят два медицинских и двести тридцать восемь образовательных учреждений. Дмитрий Полянский назвал ложью любые утверждения о том, что Россия похищает украинских детей. Он категорически отверг обвинения в том, что детей якобы силой вывозят с территории Украины. По его словам, одной из главных целей военной спецоперации является защита населения и детей Донбасса от преступных действий Киева.

Из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР на территорию РФ эвакуированы почти два с половиной миллиона человек. В том числе детей — около четырёхсот тысяч.

«Все эти люди выехали в нашу страну добровольно, спасая свою жизнь и жизнь своих детей», — подытожил заместитель постпреда РФ.
Метки:
ООН, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева