EN
 / Главная / Все новости / На Алтае проходит Шукшинский фестиваль

На Алтае проходит Шукшинский фестиваль

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2022


«Шукшинские дни на Алтае» вновь начались на малой родине артиста, режиссёра, писателя Василия Шукшина, сообщает ТАСС. Фестиваль стартовал во вторник, 19 июля. По давней традиции участники, организаторы и гости начинают его программу с возложения цветов к памятнику Василию Шукшину, который установлен в столице региона.

В этом году в фестивальные площадки превратятся пять алтайских городов — Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Славгород и Камень-на-Оби. Также к фестивалю присоединятся пять сёл, среди которых будет и село Сростки — родина Шукшина. Туда приглашают на фестиваль сростинского пирога. Там же организована выставка-ярмарка мастеров народного промысла «Чудики». Свои проекты представят там местные музеи.

В афишу фестиваля включены многочисленные литературные встречи. Кроме того, начнутся показы лент, которые будут бороться за победу на Всероссийском Шукшинском кинофестивале. Среди гостей праздника звёзды отечественного кино — актрисы Ирина Муравьёва и Олеся Судзиловская. Кинофестиваль пополнится ретроспективой работ Андрея Кончаловского. Также покажут фильмы, снятые Натальей Бондарчук.

В программу полного метра планируют включить десять фильмов.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» проводится в честь дня рождения писателя, актёра, режиссёра. Он давно превратился в крупное событие культурной жизни региона. В Барнауле ежегодно собираются друзья и коллеги Василия Шукшина, поклонники его таланта. Год назад фестиваль пришлось перенести на осень. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила отказаться от многих массовых мероприятий.
Метки:
Василий Шукшин, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева