EN
 / Главная / Все новости / Россия сообщила ЮНЕСКО об уничтожении украинскими войсками 63 культурных объектов Донбасса

Россия сообщила ЮНЕСКО об уничтожении украинскими войсками 63 культурных объектов Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2022


Россия регулярно передаёт ЮНЕСКО информацию о нанесении украинскими военными ударов по культурным объектам на территории Донбасса. В настоящее время зафиксировано уничтожение шестидесяти трёх культурных и религиозных объектов, сообщает ТАСС

Такое заявление сделал на неформальном заседании Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» старший советник постпредства России при организации Сергей Леонидченко. Он также назвал лживыми обвинения российских военных в атаках на культурные объекты.

Представитель России подчеркнул, что киевский режим продолжает уничтожение храмов, театров и других учреждений культуры в Донбассе, в последнее время обстрелы ведутся с помощью поставленного Западом оружия. Дипломат назвал лицемерными заявления Вашингтона и стран НАТО о помощи в сохранении культурного наследия.

Сергей Леонидченко процитировал заявление ЮНЕСКО о том, что российская спецоперация на Украине не стала причиной разрушения объектов, включённых в список Всемирного наследия. При этом киевский режим, подчеркнул российский дипломат, отказывается гарантировать ЮНЕСКО, что объекты культуры не будут использоваться для военных нужд.

В числе вопиющих фактов уничтожения объектов культурного наследия украинскими силовиками советник постпредства привёл поджог скита Святогорской лавры и подрыв театра в Мариуполе. Оба преступных акта были совершены для обвинения российских военных.

Дипломат ответил на нападки Албании и западных стран на Россию с обвинениями в уничтожении культурных объектов. Сергей Леонидченко обвинил эти государства в двуличии и предложил им вспомнить, какие жертвы и разрушения они принесли в недавнем прошлом другим странам, а также привёл примеры.
 
Говоря о разрушении памятник истории и культуры, дипломат рассказал о демонтаже памятников советским воинам-освободителям в Польше, где подобное варварство стало частью государственной идеологии.
Метки:
ООН, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева