EN
 / Главная / Все новости / Лингвистический фестиваль «Грамотные выходные» проходит в Калининграде

Лингвистический фестиваль «Грамотные выходные» проходит в Калининграде

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2022


Лингвистический фестиваль «Грамотные выходные» открывается в Калининграде, сообщает на своей странице «ВКонтакте» местная научная библиотека. В качестве организатора просветительского мероприятия выступает фонд «Тотальный диктант». Оно посвящено популяризации грамотности.

Фестивальная программа началась с выставки «Библиотека центра грамотности». Она посвящена словарям. Также публике представят издание «Сто текстов о языке. Книга вторая» и издательские проекты Тотального диктанта. Жителей Калининграда ожидает встреча с Ольгой Ребковец, которая возглавляет фонд «Тотальный диктант». Также запланирована лекция главного редактора портала «Грамота.ру» Владимира Пахомова «О прошлом, настоящем и будущем русской орфографии».

В субботу, 16 июля, все желающие могут присоединиться к викторине «30 вопросов о русском языке». Интересной обещает стать встреча с автором, сценаристом, переводчиком Мариной Степновой.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль стартовал в июне в Рязани. До октября он охватит несколько городов. В том числе пройдёт в Самаре, Тамбове, Ярославле, Пскове, Нижнем Новгороде и в других местах.

Ольга Рябковец не сомневается в востребованности подобных акций. По её словам, главной их аудиторией являются взрослые люди. Грамотность многим из них необходима для работы, часто возникает нужда в написании бытовых текстов. А словари и справочники далеко не всегда имеются под рукой.
Метки:
Тотальный диктант, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева