EN
 / Главная / Все новости / Украинских чиновников начнут штрафовать за использование русского языка

Украинских чиновников начнут штрафовать за использование русского языка

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2022


Украинским госслужащим угрожает наказание за нарушение закона об использовании государственного языка. Об этом пишет «Страна.ua» на своём телеграм-канале. Уже через два дня за выступление по-русски чиновников будут штрафовать. Соответствующий закон вступает в силу с 16 июля.

По словам языкового омбудсмена Тараса Креминя, его служба проанализировала сложившуюся ситуацию. Оказалось, что в числе нарушителей немало самых высокопоставленных чиновников. Среди них и сам украинский президент Владимир Зеленский, и его правая рука Алексей Арестович. Омбудсмен также отметил, что в списке восемь губернаторов, 15 должностных лиц органов местного самоуправления и другие чиновники.

Использование негосударственного языка было зафиксировано во время телевизионных эфиров, в социальных сетях.

С 16 июля чиновников ожидает штраф в размере до восьми с половиной тысячи гривен. Повторное нарушение повлечёт увеличение штрафа почти до двенадцати тысяч гривен.

Как сообщал «Русский мир», для отслеживания случаев нарушения упомянутого закона на Украине действует специальная комиссия. Она обнаружила факты употребления русских слов в речи глав военных администраций, представителей местных советов и глав служб ЖКХ.

Несмотря на вытеснение русского языка практически из всех сфер жизни, на Украине в последние восемь лет многие регионы Украины остаются русскоязычными. Беженцы с этих территорий, оказавшиеся в западных регионах страны, жалуются на дискриминацию и нападки со стороны «патриотов» из-за использования русского языка.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева