EN
 / Главная / Все новости / Чем похожи праздник Ивана Купалы и Эньов день, узнали в Стара-Загоре

Чем похожи праздник Ивана Купалы и Эньов день, узнали в Стара-Загоре

Цветана Иванова, Стара-Загора
14.07.2022

Когда, где и как празднуют день Ивана Купалы россияне? Почему в этот праздник люди купаются и как называется цветок, который приносит удачу? С чем связан Эньов день, какие названия есть у этого болгарского праздника, какие традиции соблюдают болгары и чем похожи Иван Купала и Эньов день?

Ребята, посещающие Русский центр в Стара-Загоре, узнали ответы на эти и другие вопросы, посмотрев презентации о традициях и обычаях этих двух фольклорных праздников. Так как одним из символов этих народных праздников стали лекарственные травы и цветы, ребята учились рисовать цветочные мотивы, используя нетрадиционные техники, с помощью акварельных красок, соломок для коктейлей и воздушных шариков.

Учащиеся познакомились с удивительной книгой Сергея Махотина «Прогулки по лесу», рассказывающей о волшебстве природы, о том, как тесно жизнь человека связана с жизнью леса, растений и животных.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стара-Загоре

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева