EN
 / Главная / Все новости / Юные соотечественники в Каире ко дню рождения Пушкина поставили спектакли по мотивам его произведений

Юные соотечественники в Каире ко дню рождения Пушкина поставили спектакли по мотивам его произведений


03.06.2011

В Каире в читальном зале библиотеки Русского центра науки и культуры в рамках проведения «Единого дня русского языка» и празднования 212-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина.

Как стало известно информационной службе «Русского мира», праздничный вечер включал в себя викторину, показ мультипликационного фильма «Сказка о рыбаке и рыбке» и награждение победителей литературно-художественного соревнования. Соревнование, стоит заметить, состояло из трёх конкурсов: лучшее исполнение стихотворений А.С. Пушкина, лучший рисунок и театрализованная постановка по мотивам произведений великого русского поэта.

Показ мультипликационных фильмов проходит в РЦНК в Каире постоянно, а не только в праздничные дни. Их целью является ознакомление детей, проживающих вдали от исторической Родины, с русской литературой, развития у них национальных духовных ценностей и стимулирования стремления к изучению русской культуры.

Праздничное мероприятие для детей соотечественников было подготовленное совместно с Координационным советом российских соотечественников, проживающих в Египте.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева