EN
 / Главная / Все новости / Проект «Российский учитель за рубежом» расширяется на восток

Проект «Российский учитель за рубежом» расширяется на восток

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2022


Гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» расширяет свои границы, сообщает сайт Министерства просвещения.

Он уже распространяется на шесть стран, среди которых Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и другие. Он позволяет молодому поколению ближе познакомиться с огромными богатствами российской культуры. В рамках проекта российские учителя преподают школьные дисциплины на русском языке, помогают учащимся овладеть русским языком и в конечном итоге — поступить в российские учебные заведения.

В новом учебном году педагоги из России вновь начнут работать с вьетнамскими школьниками. Кроме того, сейчас продолжаются переговоры о сотрудничестве с коллегами из Китая, где проекты будут проходить в рамках образовательных и научных обменов Российско-китайского инновационного парка «Шёлковый путь». Учеников российских и китайских школ объединят летние языковые школы и спортивные лагеря. Откроются центры изучения языка и культуры на базе «Интердома» в городе Иваново и в школах китайской провинции Шэньси.

Как сообщал «Русский мир», тридцать тысяч школьников из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана стали аудиторией проекта «Российский учитель за рубежом». В течение прошлого учебного года учителя из России провели свыше семисот мероприятий и акций культурной и просветительской направленности. Педагоги вместе со своими коллегами из-за рубежа выступали на методических конференциях и семинарах.
Метки:
Российский учитель за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева