EN
 / Главная / Все новости / Школьники из стран ШОС и БРИКС примут участие в российских олимпиадах

Школьники из стран ШОС и БРИКС примут участие в российских олимпиадах

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2022


Школьники и студенты из стран ШОС и БРИКС смогут присоединиться к участникам олимпиад, которые проводит Россия, сообщает ТАСС. Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин. Ответственным за его реализацию назначен образовательный фонд «Талант и успех» при содействии министерств просвещения, науки и высшего образования. Открытые конкурсы и олимпиады будут проводиться уже в следующем учебном году.

Поручение должно быть выполнено до начала декабря.

Список поручений создан по итогам заседания попечительского совета фонда «Талант и успех», которое состоялось в мае.

Как сообщал «Русский мир», на заседании обсуждали распространение опыта образовательного центра «Сириус» на все российские регионы. Планируется, что в 2024 году в каждом из них начнут работать так называемые «маленькие "Сириусы"». В них будут активно применять методики и наработки, обкатанные в образовательном центре. В этом году будут открыты двенадцать таких центров. Сейчас их количество превышает шестьдесят. В первые месяцы текущего года заработали шесть из них.

Президент РФ Владимир Путин призвал поддержать юные таланты из ДНР и ЛНР. По его словам, этой работой нужно заняться образовательному центру «Сириус». Он отметил, что у «Сириуса» существует огромный опыт поддержки и развития детских способностей, он поможет подготовить программу соответствующих методических центров. Также необходимо разработать специальные курсы повышения квалификации для учителей.
Метки:
ШОС, БРИКС, олимпиады

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева