EN
 / Главная / Все новости / Суд в Эстонии признал незаконным обыск у бывшей сотрудницы Sputnik Meedia

Суд в Эстонии признал незаконным обыск у бывшей сотрудницы Sputnik Meedia

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2022


Суд в Эстонии назвал незаконным обыск, который устроили сотрудники местных спецслужб в доме журналистки Елены Черышевой, сообщает РИА «Новости». Также не соответствует закону и обыск, проведённый в помещениях бывшей редакции Sputnik Meedia.

Напомним, весной эстонская полиция безопасности задержала бывших сотрудников Sputnik Meedia Елену Черышеву и Мати-Дмитрия Терестала. Их подозревают в том, что они нарушили международные санкции.

Гражданке РФ Елене Черышевой суд запретил покидать место жительства. По словам журналистки, обыск продолжался больше полусуток — в течение шестнадцати часов. Её даже отправили в следственный изолятор.

Когда в суде получили ходатайство от прокуратуры о признании обыска допустимым, судья напомнила, что у лиц, чья деятельность связана с обработкой информации в журналистских целях, можно проводить обыск только на основании решения суда.

Несколько дней назад суд удовлетворил обращение адвоката Черышевой о возвращении ей части личного имущества. Журналистка отметила, что прокуратура перед этим дважды отказывалась сделать это. В суде напомнили, что обыск был признан незаконным, поэтому непонятно, на каком основании следователь продолжает удерживать найденные и изъятые в ходе обыска средства. Часть имущества ей уже возвратили.

Как сообщал «Русский мир», Sputnik Meedia вынужден был закрыться весной. Шеф-редактор информационного портала Елена Черышева заявила, что решение принято под давлением властей. Она отметила, что весь год банки замораживали зарплаты сотрудникам, закрывали счета под предлогом того, что они якобы отмывали деньги, нелегально продавали алкоголь и даже финансировали терроризм.
Метки:
российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева