EN
 / Главная / Все новости / В Сербии осудили увольнение профессора, пытавшегося наладить сотрудничество с российскими вузами

В Сербии осудили увольнение профессора, пытавшегося наладить сотрудничество с российскими вузами

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2022


Пятьдесят академиков и профессоров из сербских университетов поставили свои подписи под протестом против увольнения Бранислава Ристивоевича, сообщает ТАСС. Декана юридического факультета Университета в Нови-Саде сняли с должности за то, что он пытался установить сотрудничество в академической сфере с российскими вузами.

Авторы открытого послания выразили резкое осуждение этого решения. Они назвали его позорным и потребовали как можно быстрее восстановить декана в должности.

В письме подчёркивается, что научная сфера и высшая школа не должны иметь никакого отношения к политике. Нельзя допустить политических мотивов, давления, нетерпимости и ксенофобии, уверены деятели науки. По их мнению, взаимодействие в академической области, как и в науке, должно обходиться без каких-либо ограничений. Яд русофобии, который глубоко проник в европейские страны и государства, входящие в НАТО, не должен заразить Сербию, говорится в послании.

Сербские учёные выражают возмущение тем фактом, что их коллегу сняли с должности за то, что он позволил студентам познакомиться с возможностями продолжения обучения в России. Они напомнили, что сербских студентов регулярно водят в посольства США и остальных стран НАТО, бомбивших сербский народ. А Россия всегда помогала народу Сербии в его борьбе за выживание.

Увольнение декана является актом не только «академического бесчестья и примитивной русофобии, но и политической безграмотности», убеждены авторы послания.

Сам Ристивоевич отметил, что разрешил студентам «сходить в посольство России расспросить о стипендиях».

Посольство России в Сербии осудило увольнение профессора, отметив, что попытки «отменить Россию» обречены на провал как в Сербии, так и во всех остальных странах. Дипломаты уверены, что эта злонамеренная провокация не отвечает не только логике партнёрства двух стран, но и здравому смыслу.
Метки:
русофобия, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева