Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. Пожар уничтожил старейший православный храм в Бразилии
Редакция портала «Русский мир»
12.07.2022
Пожар уничтожил православную церковь в бразильском городе Сан-Паулу, сообщает ТАСС. Храм принадлежал Антиохийскому патриархату и был освящён в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
По словам настоятеля Паисия Диаса, утрачено всё практически полностью, обрушился потолок, храм сгорел почти целиком. Большая трагедия заключается в исторической утрате, храм можно считать местом зарождения сирийско-ливанской общины в Бразилии. В здании, построенном в начале прошлого века, хранился масштабный архив документов религиозного и исторического значения.
От огня спасли несколько икон, также сохранился алтарь.
Огонь вспыхнул вечером 10 июля — загорелся один из торгово-офисных центров, который располагался рядом с храмом в центре города. Причины возгорания власти не установили. Пожар перекинулся на четыре соседних здания. Одно из них также принадлежало церкви.